Объясните, пожалуйста, как мы неравенство
18x- x^{2} -45 geq 0
преобразовали в другое неравенство? Как мы его так на множители разложили?
(x-3)(x-15) leq 0

18x-x²-45≥0
-x²+18x-45≥0 | : (-1)
x²-18x+45≤0 (обе части верного неравенства разделили на число <0)
метод интервалов. 
1.x²-18x+45=0
D=(-18)²-4*1*45=324-180=144
x₁=(18-12)/2, x₁=3
x₂=(18+12)/2, x₂=15
ax²+bx+c=a*(x-x₁)*(x-x₂)
x²-18x+45=(x-3)*/(x-15)
(x-3)*(x-15)≤0
2. 
     +                     -                  +
--------------|----------------|-----------------  x
                3                  15
x∈[3;15]

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку