Велосипедист ехал в гору со скоростью 14км/ч, обратно он ехал со скоростью, которая составила от прежней скорости. На весь путь он затратил 2 часа. Какой путь проделал велосипедист, если он делал остановку на 25 мин?

Скорость  на обратном пути 14*1и 2/7=18км/час.
Время движения 2-25 мин=1ч35мин=19/12часа.Пусть расстояние в одну сторону а, тогда т.к. расстояния одинаковые составим уравнение : а/14+а/18=19/12,решая его получаем а=12 и 15/32км

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку