Найти объем тела вращения полученного при вращении равнобедренного треугольника с катетом 6 см вокруг его оси симметрии

Вращением треугольника вокруг своей оси симметрии получаем конус.
Длина его образующей равна 6см. По теореме Пифагора найдем квадрат диаметра:
d^2 = 6^2 + 6^2 = 72
Значит:
d = 6 sqrt{2}
Радиус основания конуса равен:
r = 0.5d = 3 sqrt{2}

Площадь основания равна:
 pi R^2 = 18 pi

Найдём высоту конуса:
h^2 = 6^2 - (3 sqrt{2})^2 = 36 - 18 = 18
h = 3 sqrt{2}

Объем конуса равен:
V = frac{1}{3} S_{o}h = frac{1}{3} 18 pi 3 sqrt{2} = 18 sqrt{2} pi

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку