Швидкість теплохода проти течіі річки дорівнює 24,8 км.год а швидкість течіі 2,6 км.год. Знайдіть швидкість теплохода за течією річки.

Если теплоход идёт против течения реки, то его скорость меньше  собственной скорости и равна разности собственной скорости теплохода и скорости течения реки: 
       V(тепл. против течения)=V(собственная)-V(течения).
Если теплоход идёт по течению реки, то его скорость увеличивается на число, равное скорости течения реки, и равна
        V(тепл. по течению)=V(собственная)+V(течения).
Обознчим собственную скорость теплохода через V. Тогда 


 V_{protiv; techen.}=V_{sobstv}-2,6=24,8; ; Rightarrow ; ; V_{sobstv.}=24,8+2,6=27,4
        
А скорость теплохода по течению равна:

          V_{po; techen.}=27,4+2,6=30

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку