Собственная скорость катера в 7 раз больше скорости течения реки. Двигаясь по течению,катер за 5,6 ч проплыл 179,2 км .Найдите собственую скорость катера и скорость течения реки.

Пусть скорость реки равна х, тогда собственная скорость катера равна 7х. Катер движется со скоростью х+7х=8х. Формула пути: S=V*t
Составляем уравнение:
8х*5.6=179,2
8х=179,2/5.6
8х=32
х=32/8
х=4 км/ч.
Скорость катера равна 7*4=28 км/ч

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку