Участник лыжного кросса 8 мин шёл со средней скоростью 250 метров в минуту . С какой средней скоростью он прошёл оставшийся путь, если всю дистанцию в 5 км он прошёл за 18 минут?
За 8 минут он прошёл 8*250 = 2000 м. Осталось пройти 5000-2000 = 3000 м. На эти 3000 м он затратил 18-8 = 10 мин. Скорость его была 3000/10 = 300 м/мин.
Оцени ответ
