В зоомагазине было 8 гупий и 24 моллинезии. Шура купил половину моллинезий и 3 гуппии за 81 рубль, а остальных рыбок купил Дима за 87 рублей. Сколько стоит каждая рыбка?

х руб - стоит 1гупия

y руб -  цена 1 моллинезии

Шура купил 24/2=12 моллинезий и 3 гупи

Дима купил 24-12=12 моллинезий и (8-3)=5 гупи

Составим систему уравнений

3х+12y=81

5x+12y=87 вычтем из 2 уравнения первое

 

2х=6

х=3 руб - стоит 1 гупия

подставим в 1 уравнение

9+12y=81

12y=72

y=72/12=6 руб стоит 1 моллинезия

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку