От автобусной станции вышел автобус со скоростью 80км/ч .Через час в противоположном направлении от этой же станции вышел второй автобус со скоростью 60 км/ч .Через какое время пост своего выхода второй автобус будет находиться на расстоянии 500 км от первого?
Ответьте плиз очень надо

Пусть Хч-время в пути  второго автобуса,
тогда (Х+1)ч- время в пути первого автобуса,
          80(Х+1)км/ч-скорость первого автобуса,
          60Хкм/ч - скорость второго автобуса
Зная,что второй автобус через какое-то время будет находиться от первого 500км, составим уравнение:
 80(Х+1)+60Х=500,
80Х+80+60Х=500,
140Х=500-80,
140Х=420,
Х=420:140,
Х=3
 Ответ: через 3 часа.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку