Из пункта М в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта М, вышел пешеход. Через 45 минут вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода.Найдите скорость пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом
p.s. решите в виде таблицы

Х км/ч скорость пешехода,3х км/ч скорость велосипедиста,4,5/х ч время за котрое пешеход прошел путь,4,5/3х = 1,5/х ч время за которое велосипедист проехал весь путь,По условию известно, что велосипедист выехал на 45 минут = 45/60 = 3/4 ч позже пешехода, и они пришли в пункт N одновременно.4,5/х - 1,5/х = 3/4,3/х = 3/4,х = 4.Ответ. 4 км/ч скорость пешехода.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку