На скамейку положили в один ряд 34 кубика. Саша и Таня решили поиграть в игру: за один ход разрешается взять один кубик или два, лежащие рядом. Выигрывает тот, кто возьмет последний кубик. Кто выиграет при правильной игре, если первым будет ходить Саша?
ЕслиСаша знаком с теорией “симметричныхстратегий”, то, играя правильно, он присвоем первом ходе должен взять двацентральных кубика (они будут №17 и №18),а потом ходить “центрально симметрично”,т.е. брать кубики столько же и на такомже расстоянии от центральных, что иТаня, но с другой стороны. В этом случае,какие бы и сколько кубиков не бралаТаня, кубики остаются симметричнорасположеными, при этом не будут лежатьрядом и их невозможно будет взять однимходом, последний же кубик гарантированновозьмет Саша.
Оцени ответ
