Всадник выезжает из пункта А и едет со скоростью 12 км/ч; в тоже время из пункта В, отстоящего от А на 24 км, со скоростью 4 км/ч выходит пешеход. Оба движутся в одном направлении, совпадающем с направление из А в В. На каком расстояние от В всадник догонит пешехода.

Предположим всадник проехал х км, выходит пешеход прошел (х-24)км.Если путь разделить на скорость, то получится время в пути: время всадника: х/12ч , а время пешехода (х-24)/4чИтого:х/12=(х-24)/4 ;х=3(х-24) ;х=3х-72 ;3х-х=72 ;2х=72;х=72/2= 36всадник проехал 36км.При скорости 12км/ч он был в пути 36/12=3ч ;пешеход прошел 36-24=12км ; при его скорости 4км в час -он был в пути 12/4=3ч

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку