Масса одного метра рельса 32кг. Сколько понадобиться вагонов грузоподъёмностью 60т, чтобы перевести все рельсы,необходимые для постройки одноколейной ж/д длинной 180 км. Спасибо

Так как длина ж/д 180км, и длина одного рельса 1м, то нам понадобится 180000*2 = 360000 рельсов (т.к. 180км = 180000м, и рельсы кладутся на ж/д с двух сторон). 
Масса каждого рельса 32кг, а масса 360000 рельсов = 360000*32=11520000кг=11520 тонн
Зная, что 1 тонна = 1000кг, найдем, что нам потребуется 192 вагонов (11520:60 = 192)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку