Народ объясните задачу плиззз.

Задача:

Два насоса работая одновременно могут откачать возу из резервуара за 6ч. Первый насос работая один может откачать воду за 15 ч. За сколько часов сможет откачать воду из резервуара второй насос если будет работать только он??????

хз в каком виде оно нужно вам, но я бы решила вот так:
х-объем резервуара (л)
у- мощность первого насоса(л/ч)
z- мощность второго насоса(л/ч)
x=6y+6z
x=15y
15y=6y+6z
6z=9y
z/y=1.5
Т.о. 2й насос в 1.5 раза мощнее 1го, а значит справится он за время в 1.5 раза быстрее, т.е. 15/1.5=10часов
может можно как то проще решить, но я решила так)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку