Катер прошел некоторое расстояние по течению реки за 1.6 часа,а на обратный путь затратил 2.4 часа найти скорость течения реки если скорость катера в неподвижной воде 12.5 км/ч.
Хкм/ч-скорость течения реки
12.5+х км/ч-скорость катера по течению
12.5-х км/ч-скорость катера против течения
1.6(12.5+х)=2.4(12.5-х)
20+1.6х=30-2.4х
1.6х+2.4х=30-20
4х=10
х=10:4
х=2.5 км/ч скорость течения
Оцени ответ
