Решите задачу. Туристы ехали автобусом на 2 ч меньше , чем поездом . На поезде туристы проехали 450км, а на автобусе —270км. Сколько часов туристы ехали на автобусе и сколько на поезде , если скорости их движения были одинаковыми?

Пусть затраченное на поездку на поезде время было х ч. Составим пропорцию: 450 : х = 270 : (х - 2); 450 (х - 2) = 270х; 450х - 900 = 270х; - 900 = 270х - 450х; - 900 = - 180х; х = 5. 5 - 2 = 3 (ч). Ответ: на поезде туристы ехали 5 часов, а на автобусе 3 часа.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку