1. Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определённое время. Через час после отправления ему пришлось сделать 15 минутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя, мотоциклист увеличил свою первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?

2. Который теперь час, если прошедшая часть суток на 3 часа 20 минут больше оставшейся?

первая.

х+(120/х-1 1/4)*1.2х=120

х+144-1.5х=120

х-1.5х=120-144

-0.5х=-24

х=-24:-0.5

х=48

Ответ 48 км/ч

вторая

в сутках 24 часа

24:2+3 1/3:2=13 2/3

ответ 13 часов 40 минут

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку