Задача: сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2,72 кг сплава?

k-коэффициент пропорциональности

5k кг - масса меди в сплаве

3k кг - масса цинка в сплаве

3k+5k=2,72

8k=2,72

k=0,34 кг

масса меди=5k=5*0,34=1,7кг

масса цинка=3k=3*0,34=1,02кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку