Первая задача.: За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 рублей. Абрикосы в 2 раза дороже яблок. Сколько кг абрикосов можно купить на 240 рублей? Вторая задача.:За 2 кг капусты 3 кг свеклы и 5 кг картофеля заплатили 122 рубля. Найди цену капусты, свеклы, картофеля, если 2 кг капусты и 3 кг свёклы стоят 72 рубля, а 3 кг свёклы и 5 кг картофеля стоят 92 рубля. Третья задача.: На мебельной фабрике двое рабочих за 3 часа совместной работы обработали 150 панелей. Первый рабочий за 5 часов может обработать 135 таких панелей. С какой производительностью работает второй рабочий если производительность в течение рабочего дня не изменяется?

первая задача

х - 1 кг яблок

2х - 1 кг абрикос

5х + 10х = 600

15х = 600

х = 600 : 15

х = 40 руб - 1 кг яблок

40 * 2 = 80 руб - 1 кг абрикос

240 : 80 = 3 кг абрикос можно купить за 240 руб

Вторая задача

1) 122 - 92 =  30 руб - стоит 2 кг капусты

2) 30 : 2 = 15 рую - стоит 1 кг капусты

2 кг капусты и 3 кг свёклы стоят 72 рубля,

3) 15 * 2 + 3х = 72

3х = 72 - 30

3х = 42

х = 42 : 3

х = 14 руб - стоит 1 кг свеклы

2 кг капусты 3 кг свеклы и 5 кг картофеля заплатили 122 рубля

4) 30 + 42 + х = 122

72 + х = 122

х = 122 - 72

х = 50

50 : 5 = 10 руб - стоит 1 кг картофеля

Третья задача

1) 135 : 5 = 27 панелей в час - производительность первого рабочего

2) 27 * 3 = 81 панелей изготовил первый рабочий за 3 часа

3) 150 - 81 = 69 панелей изготовил второй рабочий за 3 часа

4) 69 : 3 = 23 панели в час - производительность второго рабочего

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×