Расстояние по реке между двумя пунктами равно 60 км.Из этих пунктов навстречу друг другу вышли две моторные лодки.При этом собственная скорость одной из них в полтора раза больше скорости другой .Через 2 часа они встретились.Найдите собственную скорость более быстроходной лодки.

х - скорость 1 лодки

1,5х - скорость 2 лодки

2х + 3х = 60

5х = 60

х = 60: 5

х = 12 км/час - скорость 1 лодки

1,5 * 12 = 18 км/час - скорость 2 лодки

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку