сначала цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20%.После этого цена костюма стала равна 8400 тенге.Какова первоначальная цена костюма?

х- цена костюма первоначальная, 100%

х*(100+5)/100=х*1,05- возросла на 5%

х*1,05*(100-20)/100=х*1,05*0,8- снизилась на 20%

стала 8400 тг

получается уравнение:

х*1,05*0,8=8400

х=8400/1,05/0,8

х=10000(тг)-первоначальная цена костюма

 

Проверим: 10000*1,05=10500(тг)-после увеличения на 5%

                   10500*0,8=8400(тг)-после снижения на 20%

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку