Сочинение по тексту Л.Жуховицкому "Чему-нибудь и как-нибудь" о Царском селе. Очень срочно, пожалуйста

    Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа,основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем или Лицеем. Русский ЦарскосельскийЛицей – это учебное заведение, стремившееся быть подобным образцу высокойантичности, проникнутое духом романтизма и свободной мысли. Лицей дал Россиимножество великих имен.  Известный публицист Л.Жуховицкий затрагивает в тексте проблему изученияуникального опыта Царскольсельского лицея. Он предлагает нам задуматься, в чемуникальность лицея, почему он выпускал такую талантливую молодежь.  Об этом учебном заведении известно во всем мире, поэтому опыт созданиятакого учебного заведения заслуживает особого внимания. Л.Жуховицкийподчеркивает, что лицей создавался с определенной целью – дать хорошееобразование царским детям, а те мальчики, которые были приняты в лицей, должныбыли составить наследникам компанию. Публицист подчеркивает, что преподавателилицея были молоды, талантливы и образованны. Они учили ребят тому, что самихорошо знали и любили.  Поэтому не только учение подруководством прекрасных преподавателей, но и вольное общение как с лицеистами,так и с молодыми педагогами позволили воспитать прекрасных учеников, из которыхвышли талантливые писатели и государственные деятели. Учителя помогли раскрытьи развить способности каждого. В этом заключается авторская позиция автора.  С этим мнением трудно не согласиться. В наши дни нетрудно встретить учебныезаведения, внешне похожие на Лицей из Царского Села.И все же  в истории  вряд ли найдутся школы, оставившиетакой же яркий след, как это удалось сделать Лицею из Царского Села.Лицей жил особой для того времени жизнью. Здесь воспитанники уравнивались всвоих правах, как «дети одного отца и семейства», никто из них не мог«презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было». Россия жилатогда по другим законам, и Лицей был своеобразной «теплицей», где воспитанникамстремились привить демократизм, внутреннее достоинство.  Об этом уникальном учебном заведении написаноочень много, в том числе его воспитанниками. Выпускник Иван Пущин рассказывал: «Как теперь вижу тот послеобеденный классКошанского, когда, окончивши лекцию несколько раньше урочного часа, профессорсказал: «Теперь, господа, будемпробовать перья! Опишите мне, пожалуйста, розу стихами». Наши стихивообще не клеились, а Пушкин мигом прочел два четверостишия, которые всех насвосхитили... Кошанский взял рукопись к себе». Кошанский был самыммолодым по возрасту из профессоров Лицея и единственным из преподавателей,имевшим ученую степень. Это был человек передовых убеждений. Николай ФедоровичКошанский безусловно сыграл огромную роль в литературном развитии воспитанниковЛицея.   Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжжена.
Такписал А.Пушкин о преподавателе нравственных и политических наук Куницыне,признавая его высокие заслуги. Это был молодой человек с очень живымвоображением, очень даровитый и талантливый, о нем часто с благодарностьювспоминали многие выпускники.   Таким образом, мы убедились, что   Л.Жуховицкий рассказал об уникальном учебномзаведении, где царила особая атмосфера, поэтому неудивительно, что оновырастило так много выдающихся людей.Широчайшие знания, умение мыслить и стремление трудиться дляблага России - вот качества, которыми отличались выпускники нового учебногозаведения. 


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку