Выпишите отдельно глаголы 1)в изъявительном наклонении, 2) в повелительном наклонении, 3) в условном наклонении.
(Не)трудился бы,так и хлеба (не) добился бы.
Языком (не)спеши, а делами (не)смеши.
(Не)пеняй на соседа, коли спишь до обеда.
Кто (не)трудится, то (не)ест.
Лодырю всегда нездоровиться
От красивых слов, не прибавиться масла в каше.
Не спиши языком, а торопись добрым делом.

1) Изъявительное наклонение: не трудится, не ест, не прибавится, нездоровится. 
2) Повелительное наклонение: не спеши, не смеши, торопись.
3) Условное наклонение: не трудился бы, не добился бы.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку