Запиши предложения.вставляя запятые.
1.На столе тихо кипел самовар и только Саша пил чай.2.Под окном и в саду зашумели птицы туман ушёл из сада всё кругом озарилось весенним светом.3.Лето выдалось сырое и холодное деревья были мокрые всё в саду глядело неприветливо уныло.4.Прошла осень за ней прошла зима.Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и о бабушке.5.Всё небо заволокло облаками и стал накрапывать редкий мелкий дождь.
В предложениях.записанных под номером 4,подчеркни основу(вы).Определи у существительных склонения и падеж.выдели окончания.

1.На столе тихо кипел самовар,и только Саша пил чай(сложное, с/с).2.Под окном и в саду зашумели птицы, туманушёл из сада, всё кругом озарилось весенним светом (сложное,б/с ).3.Летовыдалось сырое и холодное, деревья были мокрые, всё в саду глядело неприветливоуныло(сложное).4.Прошла(сазуемое, гл) осень(подлеж, сущ. 1 скл, ИМ.п -нулевое окончание), за ней прошла(сказ, гл) зима(подлеж, сущ, 1 скл, Им.п, окончание "а" )(предложение сложное). Надя уже сильно тосковала икаждый день думала о матери и о бабушке(здесь не нужны запятые" Надя тосковала и думала(о ком?) о матери и о бабушке).5.Всё небо заволокло облаками, и сталнакапывать редкий мелкий дождь(с/с).

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку