Два сварщика, работая вместе могу выполнить работу за 30 ч. За сколько часов сможет выполнить это задание каждый сварщик, если известно, что первому на выполнение все работы потребуется на 11 ч больше, чем второму?
Пусть 1 сварщик выполняет работу за х часов. Тогда 2 сварщик выполняет работу за х+11 часов. часть работы в час выполняет 2 сварщик.
часть работы в час выполняет 1 сварщик.
Уравнение: +
=
30x+30*(x+11)=x*(x+11)
x²-49x-330=0
х1 = 55 и х2 = - 6 ( посторонний корень)
55+11=66(ч)
Ответ: 1й сварщик справится за 55ч. Второй сварщик справится за 66ч.
Оцени ответ
