Помогите пожалуйста!!! Очень срочно!!!!
Решите задачи
1) Какое количество энергии (в кДж) выделиться при употреблении 200 г молока жирностью 3,5%?
2) Рассчитайте массу глюкозы, которая может образоваться в процессе фотосинтеза при поглощении 134,4 м^3 оксида углерода (IV). Какой объем кислорода выделится при этом? (объемы приведены к н.у.)

1) 1 г жира = 37,7 кДж
    m(жира)=3,5/100х200=7 г
    Q=7х37,7=263,9 кДж
2) 6СO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
    134,4 м3 = 134400 л
    Vm=22,4 л/моль
    n(CO2)=134400/22,4=6000 моль
    n(CO2):n(C6H12O6)=6:1, отсюда n(C6H12O6)=1000 моль
    M(C6H12O6)=180 г/моль
    m(C6H12O6)=180х1000=180000 г =180 кг
    n(CO2)=n(O2)=6000 моль
    V(O2)=134400 л= 134,4 м3

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку