Какая масса серы затратится на получение 128 грамм (оксида серы) VI? только все расписать и записать дано , расписать все от и до!!!

Дано:                  Решение:
m(so3)=128 г      1) S+O2=SO2
m(s)=?                 2)2SO2+O2=2SO3
                            3)Найдём количество SO3
                                 n=m(so3)/M(so3)=128/80=1.6 моль
      4)Раз количество SO3 равно 1.6 моль, то и количество SO2 равен 1.6 моль и от сюда  следует, что и количество S равно 1.6 моль
5)Найдём массу S m(s)=M(S)*n(S)=32*1.6=51.2 г
Ответ: 51.2 г
Должно быть так)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку