Какой объём этилена можно получить из200 мл этилового спирта.плотность(C2H5OH)=0,821 мл

C2H5OH----->C2H4+H2O

1.Найдём массу спирта   m(C2H5OH)=200млх0,821г/мл=164,2г

2.Рассчитаем количество вещества спирта  n(C2H5OH)=164.2/46=3,57моль

M(C2H5OH)=46г/моль

3.По реакции видим,что  n(C2H5OH)= n(C2H4)=3,57 моль

 

4.Найдём объём этилена

V(C2H4)=3.57х22,4=79.96л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку